1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Sincro: Campionati Mondiali – Sei atlete savonesi sono impegnate da oggi a Budapest

alt

Hanno preso il via oggi, al Varosliget Park di Budapest, le gare di Nuoto Sincronizzato valide per i Campionati Mondiali in programma fino a sabato 22 luglio. Della spedizione azzurra fanno parte ben sei atlete della Carisa Rari Nantes Savona, Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico squadra, libero combinato; Linda Cerruti (Marina Militare / Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico solo, libero solo, tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato; Costanza Di Camillo (Marina Militare / Carisa R.N. Savona) impegnata nel libero squadra, libero combinato; Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato; Viola Musso (Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico squadra, libero squadra, libero combinato; Federica Sala (Carisa R.N. Savona) impegnata nel libero squadra, libero combinato.

A guidare la spedizione azzurra è il Direttore Tecnico, la savonese, Patrizia Giallombardo.

Questo il calendario delle gare:

Venerdì 14 luglio

Solo tecnico / preliminari alle 11

con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini)

(musica "E lucevan le stelle" dalla Tosca di Giacomo Puccini - coreografia Gana Maximova)

Duo tecnico / preliminari alle 16

con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda)

(musica "L'estate" di Antonio Vivaldi - coreografia Gana Maximova)

Sabato 15 luglio

Solo tecnico / finale alle 11

Misto duo tecnico / preliminari alle 19

con Manila Flamini e Giorgio Minisini

(musica "A scream from Lampedusa" di Michele Braga - coreografia Anastasija Ermakova)

Domenica 16 luglio

Duo tecnico / finale alle 11

Squadra tecnico / preliminari alle 19 con la Nazionale

(musica "The Interstellar" di Michele Braga - coreografia Burlando, Farinelli, Tomomatsu, Giallombardo)

Lunedì 17 luglio

Misto duo tecnico / finale alle 11

Solo libero / preliminari alle 19

con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini)

(musica dei 2 Cellos - coreografia Gana Maximova)

Martedì 18 luglio

Squadra tecnico / finale alle 11

Duo libero / preliminari alle 19

con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda)

(musica "Divenire" di Ludovico Einaudi - coreografia Gana Maximova)

Mercoledì 19 luglio

Solo libero / finale alle 11

Squadra libero / preliminari alle 19 con la Nazionale

(musica "An experiment with time" di Michele Braga - coreografia Burlando, Farinelli, Tomomatsu, Giallombardo)

Giovedì 20 luglio

Duo libero / finale alle 11

Libero combinato / preliminare alle 19 con la Nazionale

(musica Dolphins di Luca Contini e Girolamo Deraco - coreografia Anastasija Ermakova)

Venerdì 21 luglio

Squadra libero / finale alle 11

Misto duo libero / preliminari alle 19

con Mariangela Perrupato e Giorgio Minisini

(musica "Paradise Lost" di Michele Braga - coreografia Anastasija Ermakova)

Sabato 22 luglio

Libero combinato / finale alle 11

Misto duo libero / finale alle 19

Laura Sicco

(Foto foto deepbluemedia.eu)

AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner