1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Semifinale – 3^ giornata - La Carisa R.N. Savona vince con il Prato 15 a 1


Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 3^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 15 di Pallanuoto. La Carisa R.N. Savona (foto in alto) ha battuto l'Azzurra Nuoto Prato con il punteggio di 15 a 1. Nel secondo incontro la TGroup Arechi ha battuto la Dinamica Torino 9 a 3, mentre nel terzo ed ultimo incontro della giornata l'Alma Nuoto ha battuto il Varese Olona Nuoto 12 a 2.

Questi i tabellini delle partite.

CARISA RARI NANTES SAVONA – AZZURRA NUOTO PRATO    15 - 1

Parziali (5 – 0) (4 – 0) (2 – 1) (4 – 0)

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA: Darold, Natali, Magliano 2, Savarese, Boggiano 3 (di cui 1 su rigore), Patchaliev, Caldieri, Zunino, Bertino 4, Ricci 2, Merkaj R., Giovanetti 1 (su rigore), Damonte, Di Murro 2, Recagno 1.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

AZZURRA NUOTO PRATO: Giusti, Raffaele, Sabatini, Matani, Tajer, Ferretti, Salerno, Gianassi, Beccari, Bellini 1, Cozza, Borghigiani, Gorini, Melani, Zampini.

Allenatore Daniele Santini.

Arbitro:Alberto Rovida di Cairo Montenotte.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA: 7 / 9 + 3 rigori di cui 2 realizzati.

AZZURRA NUOTO PRATO: 1 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Zampini (Prato) a 1'49" dalla fine del 3° tempo; Ferretti (Prato) a 3'28" dalla fine del 4° tempo.

Nel 4° tempo il Prato ha sostituito in porta Giusti con Gorini.

A 5'28" dalla fine del 4° tempo, sul punteggio di 12 - 1, Savarese (Savona) ha fallito un rigore (esecuzione irregolare).

DINAMICA TORINO – TGROUP ARECHI    3 - 9

Parziali (0 – 2) (1 – 4) (0 – 2) (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

DINAMICA TORINO: Vitturini D., Vacca, Levato, Tadiotto, Cometto, Cigolini, Costa 1, Germano, Ligas 1, Marra, De Sario, Vitturini M., Viscio 1.

Allenatore Giacomo Ninfa.

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano 3, Zito, Mutariello 1 (su rigore), De Sio, Spinelli L. 3, Della Corte, De Martino, Rinaldi, Apicella 2, Landi, Spinelli R., Carillo, Russomando.

Allenatore Alessandro D'Auria.

Arbitro: Marco Piano di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

DINAMICA TORINO: 2 / 3

TGROUP ARECHI: 2 / 6 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Levato (Dinamica) a 5'24" dalla fine del 3° tempo.

Dal 3° tempo l'Arechi ha sostituito in porta Panza con Spinelli R..

ALMA NUOTO – VARESE OLONA NNUOTO    12 - 2

Parziali (3 – 0) (0 – 2) (3 – 0) (6 – 0)

TABELLINO

Formazioni

ALMA NUOTO: Diaz Avalos, Bobbi 4 (di cui 1 su rigore), Graglia, Gatti, Pisanto, Boezi, Marchetti 2, Valentini, De Angelis 2, Caponi, Franco 1 (su rigore), Carboni 2, Moscardelli, Specchioli, Arcivieri 1.

Allenatore David Cordella.

VARESE OLONA NUOTO: Pozzi, Sonzini, Mangia Joctan, Oleotti Ferrari 1, Gasberti, Fioravazzi, Di Gioia 1, Miranda, Palazzo, Robecchi, Gagliardi, De Michele, Santalucia, Panerini.

Allenatore Ivan Tedeschi.

Arbitro: Fabio Brasiliano di Recco.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

ALMA NUOTO: 3 / 6 + 2 rigori realizzati.

VARESE OLONA NUOTO: 0 / 3.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Nel 4° tempo il Varese ha sostituito in porta Pozzi con Santalucia.

A 3:45 dalla fine del 4° tempo l'Alma ha sostituito in porta Diaz Avalos con Moscardelli.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Mercoledì 26 luglio – 1^ giornata - pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 AZZURRA NUOTO PRATO – TGROUP ARECHI 2 – 16

2° incontro ore 17,30 CARISA R.N. SAVONA – ALMA NUOTO 11 – 0

3° incontro ore 18,45 DINAMICA TORINO – VARESE OLONA NUOTO 7 – 6

Giovedì 27 luglio – 2^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,15 TGROUP ARECHI – CARISA R.N. SAVONA 3 – 5

2° incontro ore 10,30 VARESE OLONA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO 5 – 8

3° incontro ore 11,45 ALMA NUOTO – DINAMICA TORINO 17 – 9

Giovedì 27 luglio – 3^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 CARISA R.N. SAVONA – AZZURRA NUOTO PRATO 15 – 1

2° incontro ore 17,30 DINAMICA TORINO – TGROUP ARECHI 3 – 9

3° incontro ore 18,45 ALMA NUOTO – VARESE OLONA NUOTO 12 – 2

Venerdì 28 luglio – 4^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,00 TGROUP ARECHI – ALMA NUOTO

2° incontro ore 10,15 CARISA R.N. SAVONA – VARESE OLONA NUOTO

3° incontro ore 11,30 AZZURRA NUOTO PRATO – DINAMICA TORINO

Venerdì 28 luglio – 5^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 15,15 VARESE OLONA NUOTO – TGROUP ARECHI

2° incontro ore 16,30 DINAMICA TORINO – CARISA R.N. SAVONA

3° incontro ore 17,45 ALMA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO

Laura Sicco


AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner