1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Semifinale – 4^ giornata - La Carisa R.N. Savona vince con il Varese 21 a 0


Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 4^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 15 di Pallanuoto. La Carisa R.N. Savona (foto in alto durante un time out) ha battuto il Varese Olona Nuoto con il punteggio di 21 a 0. Nel primo incontro la TGroup Arechi aveva battuto l'Alma Nuoto 8 a 6, mentre nel terzo ed ultimo incontro della giornata l'Azzurra Nuoto Prato ha battuto la Dinamica Torino 5 a 2.

Questi i tabellini delle partite.

CARISA RARI NANTES SAVONA – VARESE OLONA NUOTO   21 - 0

Parziali (6 – 0) (6 – 0) (5 – 0) (4 – 0)

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA: Darold, Natali, Magliano 1, Savarese, Boggiano, Patchaliev, Caldieri 2, Zunino 2, Bertino 2, Ricci 2, Merkaj R. 3, Giovannetti 3, Bragantini 1, Maricone 2, Recagno 3.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

VARESE OLONA NUOTO: Pozzi, Sonzini, Mangia Joctan, Oleotti Ferrari, Gasberti, Fioravazzi, Di Gioia, Miranda, Palazzo, Robecchi, Gagliardi, De Michele, Santalucia, Panerini.

Allenatore Ivan Tedeschi.

Arbitro: Andrea Rondoni di Savona.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA: 8 / 8 + 1 rigore non realizzato.

VARESE OLONA NUOTO: 0 / 2

Note:

Usciti per limite falli: Di Gioia (Varese) a 3'30" dalla fine del 2° tempo.

Dal 3° tempo il Varese ha sostituito in porta Pozzi con Santalucia.

A 3'56" dalla fine del 3° tempo, sul punteggio di 13 - 0, Maricone (Savona) ha fallito un rigore (parato).

TGROUP ARECHI – ALMA NUOTO    8 - 6

Parziali (3 – 2) (1 – 1) (1 – 2) (3 – 1)

TABELLINO

Formazioni

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta 1, Padovano 2, Zito, Mutariello 2, De Sio, Spinelli L. 3 (di cui 1 su rigore), Della Corte, De Martino, Rinaldi, Apicella, Landi, Spinelli R., Fortunato, Carillo.

Allenatore Alessandro D'Auria.

ALMA NUOTO: Diaz Avalos, Bobbi 2, Graglia, Gatti 1, Di Santo, Boezi, Marchetti 1, Valentini, De Angelis 1, Caponi 1, Franco, Carboni, Moscardelli, Specchioli, Arcivieri.

Allenatore David Cordella.

Arbitro: Cristina Taccini di Torino.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

TGROUP ARECHI: 1 / 5 + 1 rigore realizzato.

ALMA NUOTO: 2 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

AZZURRA NUOTO PRATO – DINAMICA TORINO     5 - 2

Parziali (0 – 0) (0 – 0) (2 – 1) (3 – 1)

TABELLINO

Formazioni

AZZURRA NUOTO PRATO: Giusti, Raffaele, Sabatini 2 (di cui 1 su rigore), Matani, Tajer, Ferretti, Salerno, Gianassi, Beccari, Bellini, Cozza, Borghigiani 2, Gorini, Melani, Zampini 1.

Allenatore Daniele Santini.

DINAMICA TORINO: Vitturini D., Vacca, Levato, Tadiotto, Cometto, Cigolini 1, Costa, Germano, Ligas 1, Marra, De Sario, Vitturini M., Viscio.

Allenatore Giacomo Ninfa.

Arbitro: Cristina Taccini di Torino.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

AZZURRA NUOTO PRATO: 0 / 5 + 1 rigore realizzato.

DINAMICA TORINO: 0 / 5.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Mercoledì 26 luglio – 1^ giornata - pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 AZZURRA NUOTO PRATO – TGROUP ARECHI 2 – 16

2° incontro ore 17,30 CARISA R.N. SAVONA – ALMA NUOTO 11 – 0

3° incontro ore 18,45 DINAMICA TORINO – VARESE OLONA NUOTO 7 – 6

Giovedì 27 luglio – 2^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,15 TGROUP ARECHI – CARISA R.N. SAVONA 3 – 5

2° incontro ore 10,30 VARESE OLONA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO 5 – 8

3° incontro ore 11,45 ALMA NUOTO – DINAMICA TORINO 17 – 9

Giovedì 27 luglio – 3^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 CARISA R.N. SAVONA – AZZURRA NUOTO PRATO 15 – 1

2° incontro ore 17,30 DINAMICA TORINO – TGROUP ARECHI 3 – 9

3° incontro ore 18,45 ALMA NUOTO – VARESE OLONA NUOTO 12 – 2

Venerdì 28 luglio – 4^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,00 TGROUP ARECHI – ALMA NUOTO 8 – 6

2° incontro ore 10,15 CARISA R.N. SAVONA – VARESE OLONA NUOTO 21 – 0

3° incontro ore 11,30 AZZURRA NUOTO PRATO – DINAMICA TORINO 5 – 2

Venerdì 28 luglio – 5^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 15,15 VARESE OLONA NUOTO – TGROUP ARECHI

2° incontro ore 16,30 DINAMICA TORINO – CARISA R.N. SAVONA

3° incontro ore 17,45 ALMA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO

Laura Sicco


AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner