1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Semifinale – 5^ giornata - La Carisa R.N. Savona vince con il Torino 11 a 1 e si qualifica per la Finale


Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 5^ ed ultima giornata delle Semifinali del Campionato Under 15 di Pallanuoto. La Carisa R.N. Savona (foto in alto) ha battuto la dinamica Torino con il punteggio di 11 a 1. Nel primo incontro la TGroup Arechi aveva battuto il Varese Olona Nuoto 12 a 4, mentre nel terzo ed ultimo incontro della giornata l'Alma Nuoto ha battuto l'Azzurra Nuoto Prato 13 a 6. A seguito di questi risultati la classifica del Girone 1 risulta essere la seguente:

1° CARISA R.N. SAVONA punti 15 qualificata per la Finale

2° TGROUP ARECHI punti 12 qualificata per la Finale

3° ALMA NUOTO punti 9

4° AZZURRA NUOTO PRATO punti 6

5° DINAMICA TORINO punti 3

6° VARESE OLONA NUOTO punti 0

Questi i tabellini delle partite.

DINAMICA TORINO - CARISA RARI NANTES SAVONA    1 - 11

Parziali (0 – 4) (0 – 3) (1 – 2) (0 – 2)

TABELLINO

Formazioni

DINAMICA TORINO: Vitturini D., Vacca, Levato, Tadiotto, Cometto, Cigolini 1, Costa, Germano, Ligas, Marra, De Sario, Vitturini M., Viscio.

Allenatore Giacomo Ninfa.

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali, Magliano, Savarese 1 (su rigore), Boggiano 3, Patchaliev 5, Caldieri 1, Urbinati, Bertino, Ricci 1, Merkaj R., Marano, Damonte, Maricone, Taramasco N..

Allenatore Claudio Mistrangelo.

Arbitro: Massimiliano Sponza di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

DINAMICA TORINO: 0 / 3

CARISA R.N. SAVONA: 1 / 4 + 2 rigori di cui 1 realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 4'14" dalla fine del 4° tempo, sul punteggio di 1 - 10, Taramasco N. (Savona) ha fallito un rigore (parato).

VARESE OLONA NUOTO – TGROUP ARECHI    4 - 12

Parziali (0 – 5) (0 – 3) (2 – 1) (2 – 3)

TABELLINO

Formazioni

VARESE OLONA NUOTO: Pozzi, Sonzini, Mangia Joctan, Oleotti Ferrari 1, Gasberti, Fioravazzi, Di Gioia 3, Miranda, Palazzo, Robecchi, Gagliardi, De Michele, Santalucia, Panerini.

Allenatore Ivan Tedeschi.

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano 3, Zito 1, Mutariello 2, De Sio 3, Russomando, Della Corte, De Martino 1, Rinaldi 1, Apicella, Landi, Spinelli R., Fortunato 1, Carillo.

Allenatore Alessandro D'Auria.

Arbitro: Alberto Rovida di Cairo Montenotte.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

VARESE OLONA NNUOTO: 1 / 7

TGROUP ARECHI: 1 / 5 + 1 rigore non realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Della Corte (Arechi) a 3'43" dalla fine del 4° tempo.

Dal 3° tempo il Varese ha sostituito in porta Pozzi con Santalucia.

A 2'55" dalla fine del 4° tempo, sul punteggio di 3 - 10, Russomando (Arechi) ha fallito un rigore (parato).

ALMA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO   13 - 6

Parziali (2 – 1) (4 – 1) (4 – 1) (3 – 3)

TABELLINO

Formazioni

ALMA NUOTO: Diaz Avalos, Bobbi 1, Graglia, Gatti 3, Di Santo, Boezi 1, Marchetti 2, Valentini, De Angelis 1, Caponi, Franco 2, Carboni 1, Moscardelli, Specchioli 1, Arcivieri 1.

Allenatore David Cordella.

AZZURRA NUOTO PRATO: Giusti, Raffaele 1, Sabatini 2 (di cui 1 su rigore), Matani, Tajer, Ferretti, Salerno, Gianassi, Beccari, Bellini, Cozza, Borghigiani 2, Gorini, Melani, Zampini 1.

Allenatore Daniele Santini.

Arbitro: Marco Piano di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

ALMA NUOTO: 5 / 6.

AZZURRA NUOTO PRATO: 2 / 7 + 2 rigori di cui 1 realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Di Santo (Alma) a 4'35" dalla fine del 3° tempo.

A 1'02" dalla fine del 1° tempo, sul punteggio di 1 - 1, Zampini (Prato) ha fallito un rigore (palo).

Nel 4° tempo l'Alma ha sostituito in porta Diaz Avalos con Moscardelli

Nel 4° tempo il Prato ha sostituito in porta Giusti con Gorini.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Mercoledì 26 luglio – 1^ giornata - pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 AZZURRA NUOTO PRATO – TGROUP ARECHI 2 – 16

2° incontro ore 17,30 CARISA R.N. SAVONA – ALMA NUOTO 11 – 0

3° incontro ore 18,45 DINAMICA TORINO – VARESE OLONA NUOTO 7 – 6

Giovedì 27 luglio – 2^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,15 TGROUP ARECHI – CARISA R.N. SAVONA 3 – 5

2° incontro ore 10,30 VARESE OLONA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO 5 – 8

3° incontro ore 11,45 ALMA NUOTO – DINAMICA TORINO 17 – 9

Giovedì 27 luglio – 3^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 CARISA R.N. SAVONA – AZZURRA NUOTO PRATO 15 – 1

2° incontro ore 17,30 DINAMICA TORINO – TGROUP ARECHI 3 – 9

3° incontro ore 18,45 ALMA NUOTO – VARESE OLONA NUOTO 12 – 2

Venerdì 28 luglio – 4^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,00 TGROUP ARECHI – ALMA NUOTO 8 – 6

2° incontro ore 10,15 CARISA R.N. SAVONA – VARESE OLONA NUOTO 21 – 0

3° incontro ore 11,30 AZZURRA NUOTO PRATO – DINAMICA TORINO 5 – 2

Venerdì 28 luglio – 5^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 15,15 VARESE OLONA NUOTO – TGROUP ARECHI 4 – 12

2° incontro ore 16,30 DINAMICA TORINO – CARISA R.N. SAVONA 1 – 11

3° incontro ore 17,45 ALMA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO 13 – 6

Laura Sicco


AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner