1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finale – 1^ giornata - La Carisa R.N. Savona vince con il Bogliasco 10 a 2

alt

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 1^ giornata delle Finali del Campionato Under 15 di Pallanuoto Maschile. Nell'incontro di apertura la Carisa R.N. Savona ha battuto il Bogliasco Bene con il punteggio di 10 a 2. Nel secondo incontro il C.N. Posillipo ha battuto il Campolongo Hospital R.N. Salerno 11 a 5. Nel terzo incontro la Zero9 Roma pallanuoto ha battuto il TGroup Arechi 5 a 4, mentre nel quarto ed ultimo incontro della giornata il Nuoto Catania ha battuto il Telimar Palermo 9 a 8.

Ricordiamo che le squadre finaliste, oltre ai padroni di casa della Carisa Rari Nantes Savona, sono: Bogliasco Bene, Campolongo Hospital R.N. Salerno, C.N. Posillipo, Nuoto Catania, Telimar Palermo, TGroup Arechi e Zero9 Roma Pallanuoto.

La prima fase, che si concluderà domani pomeriggio, prevede due gironi così composti:

Girone 1: Carisa R.N. Savona, Bogliasco Bene, C.N. Posillipo, Campolongo Hospital R.N. Salerno.

Girone 2: Zero9 Roma Pallanuoto, Tgroup Arechi, Telimar Palermo, Nuoto Catania.

Questi i tabellini delle partite.

CARISA RARI NANTES SAVONA – BOGLIASCO BENE    10 - 2

Parziali (1 – 1) (2 – 0) (3 – 1) (4 – 0)

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali, Magliano 1, Savarese, Boggiano 2 (di cui 1 su rigore), Patchaliev 3, Caldieri 2, Zunino, Bertino 2, Ricci, Merkaj R., Giovanetti, Damonte, Maricone, Recagno.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

BOGLIASCO BENE: Paganello, Bini, Congiu, Ferrero 1 (su rigore), Foppiano, Puccio E., Cocchiere, Degl'Innocenti 1, Bandoni, Canepa, Bottaro, Piovani, Marini.

Allenatore Marco Sbolgi.

Arbitri: Raffaele Colombo di Como e Domenico Rotondano di Salerno.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA: 1 / 4 + 1 rigore realizzato.

BOGLIASCO BENE: 1 / 3 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO    11- 5

Parziali (2 – 0) (2 – 2) (2 – 2) (5 – 1)

TABELLINO

Formazioni

C.N. POSILLIPO: Damiano, Santangelo, Serino 2, Panniello, Somma, Percuoco 1, Franco 4, Silvestri 2, Silipo, Orlandino 1, Napolitano 1, Parrella, Forino, Romanino, De Bury.

Allenatore Gennaro Mattiello.

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: Sciancalepore, Arienzo 1, Polichetti 1, Mazzariello 1, Orio 1, Malandrino, Longo, Cesaro, Barela, Monetti 1, Paglietta, Pagano, Taurisano, Mancone, Staglioli.

Allenatore Andrea Scotti Galletta.

Arbitro: Giuliana Nicolosi di Catania e Stefano Pinato di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

C.N. POSILLIPO: 5 / 5

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: 3 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Silipo (Posillipo) e Longo (Salerno) nel 4°tempo.

Nel Salerno titolare in porta Taurisano, dal 3° tempo Sciancalepore.

A 4'58" dalla fine del 3° tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

ZERO9 ROMA PALLANUOTO – TGROUP ARECHI     5 - 4

Parziali (1 – 1) (2 – 2) (2 – 0) (0 – 1)

TABELLINO

Formazioni

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: Cocco, Pettaccio, Faedda, Graziosi 1, Iavazzo, Auliso 1, Cianchetti, Sordini 1, Droghini 1, Vitale, Lauricella 1, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.

Allenatore Francesco Zangari.

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano, Zito, Mutariello, De Sio, Spinelli L. 3 (di cui 1 su rigore), Carillo, Rinaldi, Apicella 1, Landi, Spinelli R., Fortunato, Russomando.

Allenatore Alessandro D'Auria.

Arbitro: Alberto Rovida di Cairo Montenotte e Francesco Romolini di Sesto Fiorentino.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: 1 / 3

TGROUP ARECHI: 2 / 5 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 3'19" dalla fine del 3° tempo l'Arechi ha sostituito in porta Panza con Spinelli R..

TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA    8 - 9

Parziali (3 – 1) (2 – 4) (0 – 3) (3 – 1)

TABELLINO

Formazioni

TELIMAR PALERMO: Caprì, Silvestri 1, Di Falco, Barsalona, Occhione D. 4 (di cui 1 su rigore), Mesi, Messana, Gennusa, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri 3, La Galla.

Allenatore Ivano Quartuccio.

NUOTO CATANIA: Castorina, Borella, Maggiulli, Torrisi, Scollo 4, Masitti, Terminella 2, Garozzo M., Garozzo G., Forzese 1, Condemi 2, Abramo, Rossi, Ursino, Basile.

Allenatore Zoltan Kazekas.

Arbitro: Arnaldo Petronilli di Roma e Alessio Nicolai di Cerveteri.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

TELIMAR PALERMO: 2 / 5 + 1 rigore realizzato.

NUOTO CATANIA: 3 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Giovedì 3 agosto:

ore 16,00 CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE 10 – 2

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO 11 – 5

ore 18,00 Cerimonia inaugurale

ore 18,30 ZERONOVE – TGROUP ARECHI 5 – 4

ore 19,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA 8 – 9

Venerdì 4 agosto:

ore 09,00 CAMPOLONGOHOSPITAL R.N. SALERNO – CARISA R.N. SAVONA

ore 10,00 BOGLIASCO BENE – C.N. POSILLIPO

ore 11,00 NUOTO CATANIA – ZERONOVE

ore 12,00 TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO

ore 16,00 CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO BENE

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA

ore 18,00 NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI

ore 19,00 TELIMAR PALERMO – ZERONOVE

Sabato 5 agosto:

ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1

ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2

ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3

ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4

ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1

ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

Domenica 6 agosto:

ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2

ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2

ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4

ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4

La finalissima valevole per il 1° /2° posto sarà trasmessa in diretta streaming da Waterpolo Channel.

Laura Sicco

AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner