1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finale – 2^ giornata - La Carisa R.N. Savona vince con il Salerno 8 a 4

alt

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 2^ giornata delle Finali del Campionato Under 15 di Pallanuoto Maschile. Nell'incontro di apertura la Carisa R.N. Savona ha battuto il Campolongo Hospital R.N. Salerno con il punteggio di 8 a 4. Nel secondo incontro il Bogliasco Bene ha battuto il C.N. Posillipo 7 – 3. Nel terzo incontro il Nuoto Catania ha battuto la Zero9 Roma pallanuoto 8 - 6, mentre nel quarto ed ultimo incontro della giornata il Telimar Palermo ha battuto il Tgroup Arechi 6 a 5.

Ricordiamo che le squadre finaliste, oltre ai padroni di casa della Carisa Rari Nantes Savona, sono: Bogliasco Bene, Campolongo Hospital R.N. Salerno, C.N. Posillipo, Nuoto Catania, Telimar Palermo, TGroup Arechi e Zero9 Roma Pallanuoto.

La prima fase, che si concluderà oggi pomeriggio, prevede due gironi così composti:

Girone 1: Carisa R.N. Savona, Bogliasco Bene, C.N. Posillipo, Campolongo Hospital R.N. Salerno.

Girone 2: Zero9 Roma Pallanuoto, Tgroup Arechi, Telimar Palermo, Nuoto Catania.

Questi i tabellini delle partite.

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO - CARISA RARI NANTES SAVONA    4 – 8

Parziali (1 – 1) (0 – 3) (1 – 2) (2 – 2)

TABELLINO

Formazioni

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: Sciancalepore, Arienzo 1, Polichetti 1, Mazzariello 1, Orio, Malandrino, Longo, Cesaro, Barela A., Monetti, Paglietta 1, Pagano, Taurisano, Mancone, Barela M..

Allenatore Andrea Scotti Galletta.

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali, Magliano, Savarese, Boggiano 2, Patchaliev 2, Caldieri 2, Zunino, Bertino 1, Ricci 1, Merkaj R., Giovanetti, Damonte, Maricone, Recagno.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

Arbitri: Andrea Zedda di Cagliari e Alessio Nicolai di Cerveteri.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: 2 / 11

CARISA R.N. SAVONA: 5 / 11

Note:

Usciti per limite falli: Orio (Salerno) a 1'31" dalla fine del 2º tempo.

Nel Salerno titolare in porta Taurisano, dal 3º tempo Sciancalepore.

A 2'12" dalla fine del3º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

A 2'03" dalla fine del 4º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Savona, Mistrangelo.

BOGLIASCO – BENE – C.N. POSILLIPO    7- 3

Parziali (4 – 1) (1 – 2) (0 – 0) (2 – 0)

TABELLINO

Formazioni

BOGLIASCO BENE: Paganello, Bini, Congiu 1, Ferrero 1, Foppiano, Puccio E., Cocchiere 1, Degl'Innocenti 1, Bandoni 1, Canepa, Bottaro 2, Piovani, Marini.

Allenatore Marco Sbolgi.

C.N. POSILLIPO: Damiano, Santangelo 1, Serino, Percuoco, Cims, Somma, Franco 1, Silvestri 1, Silipo, Orlandino, Napolitano, Parrella, Orbinato, Romanino, De Bury.

Allenatore Gennaro Mattiello.

Arbitro: Giuliana Nicolosi di Catania e Francesco Romolini di Firenze.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

BOGLIASCO BENE: 3 / 11

C.N. POSILLIPO: 1 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Degl'Innocenti (Bogliasco) a 24" dalla fine del 3° tempo; Parrella (Posillipo) a 2'13" dalla fine del 4° tempo..

A 2'09" dalla fine del 1° tempo è stato ammonito per comportamento non regolamentare l'allenatore del Posilipo, Mattiello.

A 3'55" dalla fine del 3° tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Bogliasco, Sbolgi.

A 1'00" e 25" dalla fine del 3º tempo sono stati espulsi per proteste gli accompagnatori del Posillipo, Parrella e Truppa.

NUOTO CATANIA – ZERO9 ROMA PALLANUOTO     8 - 6

Parziali (0 – 1) (5 – 2) (1 – 2) (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

NUOTO CATANIA: Castorina, Barbagallo, Maggiulli, Torrisi, Scollo 1, Masitti, Terminella 2, Garozzo M. 2, Garozzo G. 1, Forzese 1, Condemi, Abramo, Rossi, Ursino 1, Basile.

Allenatore Zoltan Fazekas.

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: Cocco, Pettaccio, Faedda, Graziosi 1, Iavazzo, Auliso 3, Cianchetti, Sordini 2, Droghini, Vitale, Lauricella, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.

Allenatore Francesco Zangari.

Arbitro: Alberto Rovida di Cairo Montenotte e Domenico Rotondano di Salerno.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

NUOTO CATANIA: 1 / 9

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: 0 / 3

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO    5 - 6

Parziali (0 – 1) (3 – 2) (1 – 2) (1 – 1)

TABELLINO

Formazioni

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta 1, Padovano, Zito, Mutariello 1, De Sio, Spinelli L. 1, Carillo, De Martino, Rinaldi, Apicella 2, Landi, Spinelli R., Fortunato, Russomando.

Allenatore Alessandro d'Auria

TELIMAR PALERMO: Caprì, Silvestri, Di Falco, Barsalona 1, Occhione D. 3 (di cui 1 su rigore), Mesi, Messana, Gennusa 2, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri, La Galla.

Allenatore Ivano Quartuccio.

Arbitro: Carmelo Polimeni di Roma e Stefano Pinato di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

TGROUP ARECHI: 5 / 7

TELIMAR PALERMO: 2 / 4 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Occhione D. (TeLiMar) a 1'17" dalla fine del 4° tempo.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Giovedì 3 agosto:

ore 16,00 CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE 10 – 2

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO 11 – 5

ore 18,00 Cerimonia inaugurale

ore 18,30 ZERONOVE – TGROUP ARECHI 5 – 4

ore 19,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA 8 – 9

Venerdì 4 agosto:

ore 09,00 CAMPOLONGOHOSPITAL R.N. SALERNO – CARISA R.N. SAVONA 4 – 8

ore 10,00 BOGLIASCO BENE – C.N. POSILLIPO 7 – 3

ore 11,00 NUOTO CATANIA – ZERONOVE 8 – 6

ore 12,00 TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO 5 – 6

ore 16,00 CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO BENE

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA

ore 18,00 NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI

ore 19,00 TELIMAR PALERMO – ZERONOVE

Sabato 5 agosto:

ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1

ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2

ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3

ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4

ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1

ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

Domenica 6 agosto:

ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2

ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2

ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4

ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4

La finalissima valevole per il 1° /2° posto sarà trasmessa in diretta streaming da Waterpolo Channel.

Laura Sicco

AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner