1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finale – 3^ giornata - La Carisa R.N. Savona pareggia con il Posilipo 7 a 7 ed è prima nel girone

alt

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 3^ giornata delle Finali del Campionato Under 15 di Pallanuoto Maschile. Nel secondo incontro in programma la Carisa R.N. Savona ha pareggiato 7 a 7 con il C.N. Posillipo. Nel primo incontro della giornata il Campolongo Hospital R.N. Salerno aveva battuto il Bogliasco Bene 7 – 5. Nel terzo incontro il Nuoto Catania ha battuto la TGroup Arechi 6 – 4, mentre nel quarto ed ultimo incontro della giornata il Telimar Palermo ha pareggiato con la Zero9 Roma Pallanuoto 8 a 8.

Ricordiamo che le squadre finaliste, oltre ai padroni di casa della Carisa Rari Nantes Savona, sono: Bogliasco Bene, Campolongo Hospital R.N. Salerno, C.N. Posillipo, Nuoto Catania, Telimar Palermo, TGroup Arechi e Zero9 Roma Pallanuoto.

La prima fase, che si è conclusa oggi, ha così composto le classifiche:

Girone 1: Carisa R.N. Savona, C.N. Posillipo, Campolongo Hospital R.N. Salerno e Bogliasco Bene.

Girone 2: Nuoto Catania, Telimar Palermo, Zero9 Roma Pallanuoto e Tgroup Arechi.

In base alle classifiche gli accoppiamenti per i Quarti di Finale sono i seguenti:

Sabato 5 agosto:

ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO

ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO

ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1

NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE

ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2

CARISA R.N. SAVONA – TGROUP ARECHI

Questi i tabellini delle partite.

C.N. POSILLIPO - CARISA RARI NANTES SAVONA     7 – 7

Parziali (0 – 0) (3 – 4) (2 – 2) (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

C.N. POSILLIPO: Damiano, Santangelo, Serino, Panniello, Cims, Somma, Franco, Percuoco, Silipo, Orlandino 1, Napolitano, Parrella 3, Orbinato, Romanino, Silvestri 3.

Allenatore Gennaro Mattiello.

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali, Magliano 1, Savarese, Boggiano, Patchaliev 3, Caldieri 1, Zunino, Bertino 1, Ricci, Merkaj R., Giovanetti 1, Damonte, Maricone, Recagno.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

Arbitri: Giuliana Nicolosi di Catania e Arnaldo Petronilli di Roma.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

C.N. POSILLIPO: 3 / 7

CARISA R.N. SAVONA: 4 / 6 + 1 rigore non realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Silvestri (Posillipo) a 30" dalla fine del 4º tempo.

A 5'45" dalla fine del 2º tempo ammonizione al Posillipo per simulazione.

A 1'21" dalla fine del 4º tempo è stato ammonito l'allenatore del Posillipo, Mattiello.

A 30" dalla fine del 4º tempo, sul punteggio di 6 - 7, Boggiano (Savona) ha fallito un rigore (parato).

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO – BENE     7 - 5

Parziali (0 – 2) (2 – 1) (1 – 2) (4 – 0)

TABELLINO

Formazioni

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: Sciancalepore, Arienzo 1, Polichetti 2, Mazzariello, Orio 1, Staglioli, Longo 2, Colicigno, Barela A. 1, Monetti, Paglietta, Pagano, Taurisano, Mancone, Avino.

Allenatore Andrea Scotti Galletta.

BOGLIASCO BENE: Paganello, Bini, Congiu 1, Ferrero 2 (di cui 1 su rigore), Foppiano, Puccio E., Cocchiere 1, Degl'Innocenti, Bandoni 1, Canepa, Bottaro, Piovani, Marini.

Allenatore Marco Sbolgi.

Arbitro: Carmelo Polimeni di Roma e Francesco Romolini di Firenze.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: 2 / 5 + 1 rigore non realizzato.

BOGLIASCO BENE: 0 / 3 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Nel Salerno in porta Taurisano.

A 5'14" dalla fine del 3° tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

A 4'12" dalla fine del 3° tempo, sul punteggio di 2 - 4, Longo (Salerno) ha fallito un rigore (parato).

A 2'18" dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l'accompagnatore del Salerno, Di Donato.

A 1'07" dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

A 48" dalla fine del 3º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Bogliasco, Sbolgi.

NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI    6 – 4

Parziali (2 – 1) (1 – 1) (2 – 0) (1 – 2)

TABELLINO

Formazioni

NUOTO CATANIA: Castorina, Borella, Maggiulli, Torrisi, Scollo 1, Barbagallo, Terminella 1, Garozzo M. 1, Garozzo G. 1, Forzese 2, Condemi, Abramo, Ursino, Basile.

Allenatore Zoltan Fazekas.

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano 1, Zito, Mutariello 1, De Sio, Spinelli L. 1 (su rigore), Carillo, De Martino, Rinaldi, Apicella, Landi 1, Spinelli R., Fortunato, Russomando.

Allenatore Alessandro D'Auria.

Arbitro: Alessio Nicolai di Cerveteri e Alberto Rovida di Cairo Montenotte.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

NUOTO CATANIA: 1 / 2

TGROUP ARECHI: 1 / 11 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Nel Catania titolare in porta Rossi, dal 3° tempo Castorina.

Nell'Arechi in porta Spinelli R.

TELIMAR PALERMO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO     8 - 8

Parziali (1 – 2) (2 – 3) (4 – 1) (1 – 2)

TABELLINO

Formazioni

TELIMAR PALERMO: Caprì, Silvestri 1, Di Falco 1, Barsalona 1, Occhione D. 3, Mesi, Messana, Gennusa, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri 2, La Galla.

Allenatore Ivano Quartuccio.

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: Cocco, Pettaccio, Faedda, Graziosi 1, Iavazzo, Auliso 1, Cianchetti, Sordini 2, Droghini 1, Vitale 1, Lauricella 2, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.

Allenatore Francesco Zangari.

Arbitro: Raffaele Colombo di Como e Andrea Zedda di Cagliari.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

TELIMAR PALERMO: 3 / 5

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: 5 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Giovedì 3 agosto:

ore 16,00 CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE 10 – 2

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO 11 – 5

ore 18,00 Cerimonia inaugurale

ore 18,30 ZERONOVE – TGROUP ARECHI 5 – 4

ore 19,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA 8 – 9

Venerdì 4 agosto:

ore 09,00 CAMPOLONGOHOSPITAL R.N. SALERNO – CARISA R.N. SAVONA 4 – 8

ore 10,00 BOGLIASCO BENE – C.N. POSILLIPO 7 – 3

ore 11,00 NUOTO CATANIA – ZERONOVE 8 – 6

ore 12,00 TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO 5 – 6

ore 16,00 CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO BENE 7 – 5

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA 7 – 7

ore 18,00 NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI 6 – 4

ore 19,00 TELIMAR PALERMO – ZERONOVE 8 – 8

Sabato 5 agosto:

ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO

ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO

ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1

NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE

ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2

CARISA R.N. SAVONA – TGROUP ARECHI

ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3

ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4

ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1

ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

Domenica 6 agosto:

ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2

ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2

ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4

ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4

La finalissima valevole per il 1° /2° posto sarà trasmessa in diretta streaming da Waterpolo Channel.

Laura Sicco

AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner