1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finale – Quarti di Finale - La Carisa R.N. Savona vince con l’Arechi 9 a 2 ed è in Semifinale

alt

Si è conclusa in tarda mattinata, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la giornata dei Quarti di Finale valevoli per le Finali del Campionato Under 15 di Pallanuoto Maschile. Nel quarto ed ultimo incontro in programma la Carisa R.N. Savona ha vinto 9 a 2 con il TGroup Arechi. Nel primo incontro della giornata la Zero9 Roma Pallanuoto aveva battuto il C.N. Posillipo 7 a 6 dopo i tiri di rigore, in quanto il risultato dopo i tempi regolamentari era di parità 4 a 4. Nel secondo incontro il Telimar Palermo aveva battuto il Campolongo Hospital R.N. Salerno 10 a 8, mentre nel terzo incontro della giornata il Nuoto Catania aveva avuto la meglio sul Bogliasco Bene vincendo 12 a 6.

Ricordiamo che le squadre finaliste, oltre ai padroni di casa della Carisa Rari Nantes Savona, sono: Bogliasco Bene, Campolongo Hospital R.N. Salerno, C.N. Posillipo, Nuoto Catania, Telimar Palermo, TGroup Arechi e Zero9 Roma Pallanuoto.

In base ai risultati dei Quarti di Finale, gli accoppiamenti per le Semifinali, in programma oggi pomeriggio, sono i seguenti:

Sabato 5 agosto:

ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3

C.N. POSILLIPO – BOGLIASCO BENE

ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – TGROUP ARECHI

ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1

NUOTO CATANIA – ZERO9 ROMA PALLANUOTO

ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

CARISA R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO

Questi i tabellini delle partite.

CARISA RARI NANTES SAVONA – TGROUP ARECHI    9 – 2

Parziali (1 – 0) (3 – 0) (2 – 0) (3 – 2)

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali 1, Magliano, Savarese, Boggiano 1, Patchaliev 2, Caldieri 1, Zunino 1, Bertino, Ricci 2, Merkaj R. 1 (su rigore), Giovanetti, Damonte, Maricone, Recagno.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano, Zito, Mutariello 1, De Sio, Spinelli L. 1, Carillo, De Martino, Rinaldi, Apicella, Landi, Spinelli R., Fortunato, Russomando.

Allenatore Alessandro D'Auria.

Arbitri: Arnaldo Petronilli di Roma e Carmelo Polimeni di Roma.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA: 2 / 3 + 1 rigore non realizzato.

TGROUP ARECHI: 1 / 4

Note:

Usciti per limite falli: Rinaldi (Arechi) a 1'05" dalla fine del 3º tempo.

Nel 4° tempo l'Arechi ha sostituito in porta Panza con Spinelli R..

C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO    6 – 7 d.t.r. (4 – 4)

Parziali (1 – 1) (1 – 1) (2 – 1) (0 – 1) Rigori (2 – 3)

TABELLINO

Formazioni

C.N. POSILLIPO: Damiano, Santangelo, Serino 1, Panniello, Cims, Somma, Franco, Silvestri 1, Silipo 1, Orlandino, Napolitano, Parrella 1, Orbinato, Romanino, De Bury .

Allenatore Gennaro Mattiello.

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: Cocco, Pettaccio 1, Faedda, Graziosi, Iavazzo, Auliso 1, Cianchetti, Sordini 1, Droghini, Vitale 1, Lauricella, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.

Allenatore Francesco Zangari.

Arbitro: Alberto Rovida di Cairo Montenotte e Giuliana Nicolosi di Catania..

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

C.N. POSILLIPO: 1 / 6

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: 1 / 4

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 55" dalla fine del 4° tempo è stato espulso per proteste l'accompagnatore del Posillipo, Truppa.

Sequenza rigori: Pettaccio fuori, Serino parato, Graziosi gol, Parrella parato, Auliso parato, Orlandino gol, Droghini gol, Franco parato, Sordini palo, Silvestri gol, Pettaccio gol, Serino parato.

TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO    10 - 8

Parziali (4 – 3) (1 – 2) (3 – 1) (2 – 2)

TABELLINO

Formazioni

TELIMAR PALERMO: Caprì, Silvestri, Di Falco 2, Barsalona, Occhione D. 4 (di cui 1 su rigore), Mesi, Messana 2, Gennusa 1, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri 1, La Galla.

Allenatore Ivano Quartuccio.

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: Sciancalepore, Arienzo, Polichetti 1, Mazzariello 1, Orio 2, Malandrino, Longo 1 (su rigore), Cesaro, Barela A. 2, Monetti 1, Paglietta, Pagano, Taurisano, Mancone, Avino.

Allenatore Andrea Scotti Galletta.

Arbitro: Stefano Pinato di Genova e Andrea Zedda di Cagliari.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

TELIMAR PALERMO: 3 / 4 + 1 rigore ralizzato.

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: 4 / 9 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Messana (TeLiMar) a 6'19! dalla fine del 4º tempo.

Nel Salerno in porta Taurisano, nel 3º tempo Sciancalepore.

A 5'34" dalla fine del 2º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del salerno, Scotti Galletta.

A 23" dalla fine del 2º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Telimar, Quartuccio.

A 6'19" dalla fine del 4º tempo è stato espulso per proteste l'accompagnatore del Salerno, Di Donato.

NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE    12 – 6

Parziali (2 – 2) (3 – 1) (3 – 0) (4 – 3)

TABELLINO

Formazioni

NUOTO CATANIA: Castorina, Borella, Maggiulli, Torrisi, Scollo 1, Masitti, Terminella, Garozzo M. 3, Garozzo G., Forzese 5, Condemi 3, Abramo, Rossi, Ursino, Basile.

Allenatore Zoltan Fazekas.

BOGLIASCO BENE: Paganello, Bini, Congiu 1, Mauceri, Ferrero 2, Foppiano, Puccio E., Cocchiere, Degl'Innocenti 2, Bandoni, Canepa, Bottaro 1, Piovani, Marini.

Allenatore Marco Sbolgi.

Arbitro: Raffaele Colombo di Como e Alessio Nicolai di Cerveteri.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

NUOTO CATANIA: 4 / 8

BOGLIASCO BENE: 3 / 10

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno

A 27" dalla fine del 1º tempo è stato espulso per proteste l'accompagnatore del Bogliasco, Canepa.

Nel 2º tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Bogliasco, Sbolgi.

A 4'25" dalla fine del 3º tempo è stato espulso per proteste l'accompagnatore del Bogliasco, Zanza.

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Giovedì 3 agosto:

ore 16,00 CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE 10 – 2

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO 11 – 5

ore 18,00 Cerimonia inaugurale

ore 18,30 ZERONOVE – TGROUP ARECHI 5 – 4

ore 19,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA 8 – 9

Venerdì 4 agosto:

ore 09,00 CAMPOLONGOHOSPITAL R.N. SALERNO – CARISA R.N. SAVONA 4 – 8

ore 10,00 BOGLIASCO BENE – C.N. POSILLIPO 7 – 3

ore 11,00 NUOTO CATANIA – ZERONOVE 8 – 6

ore 12,00 TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO 5 – 6

ore 16,00 CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO BENE 7 – 5

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA 7 – 7

ore 18,00 NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI 6 – 4

ore 19,00 TELIMAR PALERMO – ZERONOVE 8 – 8

Sabato 5 agosto:

ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO  6 – 7 d.t.r.

ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO  10 – 8

ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1

NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE 12 – 6

ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2

CARISA R.N. SAVONA – TGROUP ARECHI 9 – 2

ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3

C.N. POSILLIPO – BOGLIASCO BENE

ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – TGROUP ARECHI

ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1

NUOTO CATANIA – ZERO9 ROMA PALLANUOTO

ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

CARISA R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO

Domenica 6 agosto:

ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2

ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2

ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4

ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4

La finalissima valevole per il 1° /2° posto sarà trasmessa in diretta streaming da Waterpolo Channel.

Laura Sicco

AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner