1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pallanuoto: Campionato Nazionale Under 15 – Finale – Semifinale - La Carisa R.N. Savona vince con il Telimar 9 a 2 e vola in Finale

alt

Si è conclusa poco fa, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la giornata delle Semifinali valevoli per le Finali del Campionato Under 15 di Pallanuoto Maschile. Nel quarto ed ultimo incontro in programma la Carisa R.N. Savona ha vinto 9 a 2 con il Telimar Palermo. I biancorossi di Claudio Mistrangelo conquistano così l'accesso alla finalissima per il 1° / 2° posto che si giocherà domani mattina alle ore 12 con diretta streaming su Waterpolo Channel. Nel primo incontro della giornata il C.N. Posillipo aveva battuto il Bogliasco bene 8 a 7. Nel secondo incontro il TGroup Arechi aveva battuto il Campolongo Hospital R.N. Salerno 10 a 5, mentre nel terzo incontro della giornata il Nuoto Catania aveva avuto la meglio sulla Zero9 Roma Pallanuoto vincendo 7 a 3.

Ricordiamo che le squadre finaliste, oltre ai padroni di casa della Carisa Rari Nantes Savona, sono: Bogliasco Bene, Campolongo Hospital R.N. Salerno, C.N. Posillipo, Nuoto Catania, Telimar Palermo, TGroup Arechi e Zero9 Roma Pallanuoto.

In base ai risultati della Semifinali, gli accoppiamenti per le Finali, in programma domani mattina, sono i seguenti:

Domenica 6 agosto:

ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2

BOGLIASCO BENE – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO

ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2

C.N. POSILLIPO – TGROUP ARECHI

ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4

ZERO9 ROMA PALLANUOTO – TELIMAR PALERMO

ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4

NUOTO CATANIA – CARISA R.N. SAVONA

Questi i tabellini delle partite.

CARISA RARI NANTES SAVONA – TELIMAR PALERMO    9 – 2

Parziali (3 – 0) (3 – 2) (1 – 0) (2 – 0)

TABELLINO

Formazioni

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali 1, Magliano, Savarese, Boggiano 1, Patchaliev 1, Caldieri 1, Zunino, Bertino 3, Ricci 1, Merkaj R. 1, Giovanetti, Damonte, Maricone, Recagno.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

TELIMAR PALERMO: Caprì, Silvestri, Di Falco, Barsalona, Occhione D. 1, Mesi, Messana, Gennusa, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri 1, La Galla.

Allenatore Ivano Quartuccio.

Arbitri: Arnaldo Petronilli di Roma e Francesco Romolini di Firenze.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CARISA R.N. SAVONA: 3 / 6

TELIMAR PALERMO: 1 / 4

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 0'00" dalla fine del 3° tempo è stato ammonito per proteste l'allenatore del Savona, Mistrangelo.

C.N. POSILLIPO – BOGLIASCO BENE    8 – 7

Parziali (1 – 3) (4 – 1) (1 – 2) (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

C.N. POSILLIPO: Damiano, Santangelo, Serino, Panniello, Percuoco, Somma, Franco 1, Silvestri 4, Silipo 1, Orlandino, Napolitano, Parrella 2, Orbinato, Romanino, De Bury.

Allenatore Gennaro Mattiello.

BOGLIASCO BENE: Paganello, Bini, Congiu 2, Mauceri, Ferrero 1, Foppiano, Puccio E., Cocchiere, Degl'Innocenti 3, Bandoni, Canepa, Bottaro 1, Piovani, Marini.

Allenatore Mraco Sbolgi.

Arbitro: Raffaele Colombo di Como e Alessio Nicolai di Cerveteri.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

C.N. POSILLIPO: 3 / 7

BOGLIASCO BENE: 4 / 6

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 2'04" dalla fine del 4° tempo è stato ammonito pe proteste l'allenatore del Bogliasco, Sbolgi.

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – TGROUP ARECHI    5 - 10

Parziali (1 – 3) (2 – 3) (0 – 1) (2 – 3)

TABELLINO

Formazioni

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: Sciancalepore, Arienzo, Polichetti 1, Mazzariello, Orio 1, Malandrino, Longo 1, Cesaro, Barela A. 1, Barela M., Paglietta, Pagano 1, Taurisano, Mancone, Staglioli.

Allenatore Andrea Scotti Galletta.

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano 1, Zito, Mutariello 3, De Sio, Spinelli L. 5 (di cui 1 su rigore), Carillo, De Martino, Rinaldi, Apicella, Landi 1, Spinelli R., Fortunato, Russomando.

Allenatore Alessandro D'Auria.

Arbitro: Domenico Polimeni di Roma e Stefano Pinato di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO: 3 / 7

TGROUP ARECHI: 1 / 3 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

Dal 2° tempo nel Salerno in porta Taurisano per Sciancalepore

A fine 3° tempo è stato ammonito per proteset l'allenatore del Salerno, Scotti Galletta.

Nel 4° tempo l'Arechi ha sostituito in porta Panza con Spinelli R..

A 2'40" dalla fine del 4° tempo il Salerno ha sostituito in porta Taurisano con Sciancalepore.

NUOTO CATANIA – ZERO9 ROMA PALLANUOTO     7 – 3

Parziali (4 – 0) (0 – 0) (1 – 0) (2 – 3)

TABELLINO

Formazioni

NUOTO CATANIA: Castorina, Borella, Maggiulli, Torrisi, Scollo, Masitti, Terminella 1, Garozzo M. 3, Garozzo G. 1, Forzese 1, Condemi 1, Abramo, Rossi, Ursino, Basile.

Allenatore Zoltan Fazekas.

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: Cocco, Pettaccio, Faedda, Graziosi, Iavazzo, Auliso 1, Cianchetti, Sordini 1, Droghini, Vitale 1, Lauricella, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.

Allenatore Francesco Zangari.

Arbitro: Domenico Rotondano di Salerno e Andrea Zedda di Cagliari.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

NUOTO CATANIA: 1 / 3

ZERO9 ROMA PALLANUOTO: 0 / 7

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Giovedì 3 agosto:

ore 16,00 CARISA R.N. SAVONA – BOGLIASCO BENE 10 – 2

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO 11 – 5

ore 18,00 Cerimonia inaugurale

ore 18,30 ZERONOVE – TGROUP ARECHI 5 – 4

ore 19,30 TELIMAR PALERMO – NUOTO CATANIA 8 – 9

Venerdì 4 agosto:

ore 09,00 CAMPOLONGOHOSPITAL R.N. SALERNO – CARISA R.N. SAVONA 4 – 8

ore 10,00 BOGLIASCO BENE – C.N. POSILLIPO 7 – 3

ore 11,00 NUOTO CATANIA – ZERONOVE 8 – 6

ore 12,00 TGROUP ARECHI – TELIMAR PALERMO 5 – 6

ore 16,00 CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – BOGLIASCO BENE 7 – 5

ore 17,00 C.N. POSILLIPO – CARISA R.N. SAVONA 7 – 7

ore 18,00 NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI 6 – 4

ore 19,00 TELIMAR PALERMO – ZERONOVE 8 – 8

Sabato 5 agosto:

ore 09,00 QF1 2^ Girone 1 – 3^ Girone 2

C.N. POSILLIPO – ZERO9 ROMA PALLANUOTO  6 – 7 d.t.r.

ore 10,00 QF2 2^ Girone 2 – 3^ Girone 1

TELIMAR PALERMO – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO  10 – 8

ore 11,00 QF3 1^ Girone 2 – 4^ Girone 1

NUOTO CATANIA – BOGLIASCO BENE 12 – 6

ore 12,00 QF4 1^ Girone 1 – 4^ Girone 2

CARISA R.N. SAVONA – TGROUP ARECHI 9 – 2

ore 16,00 SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3

C.N. POSILLIPO – BOGLIASCO BENE 8 – 7

ore 17,00 SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4

CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – TGROUP ARECHI 5 – 10

ore 18,00 SF3 Vincente QF3 - Vincente QF1

NUOTO CATANIA – ZERO9 ROMA PALLANUOTO 7 – 3

ore 19,00 SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

CARISA R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO 9 – 2

Domenica 6 agosto:

ore 09,00 7°/8° posto Perdente SF1 – Perdente SF2

BOGLIASCO BENE – CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO

ore 10,00 5°/6° posto Vincente SF1 – Vincente SF2

C.N. POSILLIPO – TGROUP ARECHI

ore 11,00 3°/4° posto Perdente SF3 – Perdente SF4

ZERO9 ROMA PALLANUOTO – TELIMAR PALERMO

ore 12,00 1°/2° posto Vincente SF3 – Vincente SF4

NUOTO CATANIA – CARISA R.N. SAVONA

La finalissima valevole per il 1° /2° posto sarà trasmessa in diretta streaming da Waterpolo Channel.

Laura Sicco

AREA TECNICA

Leggi gli articoli sugli aspetti tecnici e organizzativi scritti da Claudio Mistrangelo.
Vai agli articoli >>

Social Link

Newsletter

Se vuoi ricevere le news della Rari Nantes Savona, inserisci il tuo indirizzo email. Riceverai la nostra newsletter settimanale.

Ultimi risultati

13-05-2017 15:00
ROMA VIS NOVA RN SAVONA
13 12
06-05-2017 14:30
RN SAVONA CC ORTIGIA
13 12
22-04-2017 15:00
CC NAPOLI RN SAVONA
4 8
08-04-2017 18:00
RN SAVONA AN BRESCIA
4 10
01-04-2017 18:00
RN SAVONA S.C QUINTO
8 3

Sponsor


Sponsor tecnico

Media Partner